Руководитель Кировского водоканала попала под еще одно уголовное дело

Руководитель Кировского водоканала попала под еще одно уголовное дело

24.12.2020 Выкл. Автор pressa

В отношении руководителя МУПа «Водоканал Кировского района» Марины Сойтонен и директора ООО «Водоканал Невский» возбудили уголовное дело о преднамеренном банкротстве. Сумма долга — более 630 млн рублей. Для чиновницы это второе уголовное дело, она уже находится под домашним арестом.

Как сообщает пресс-служба Следкома Ленобласти 21 декабря, уголовное дело по статье 196 УК РФ (преднамеренное банкротство) возбуждено в отношении директора муниципального унитарного предприятия «Водоканал Кировского района»  Марины Сойтонен, генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Водоканал Невский» Дмитрия Болотова других неустановленных лиц.

Следствие установило, что с января 2018 по сентябрь 2020 года руководитель Кировского водоканала заключила экономически необоснованные договоры с ООО «Водоканал Невский» и аффилированными с ним организациями. Эти действия привели к созданию искусственной кредиторской задолженности МУП «Водоканал Кировского района» на сумму свыше 634 млн рублей перед рядом юридических лиц.

В частности, были заключены соглашения с компаниями, подконтрольными Болотову. Среди документов обнаружены есть пять договоров аренды имущества на объекты водоснабжения и водоотведения.

«При этом арендная плата по указанным договорам была искусственно завышена более чем в 10 раз от реально экономически обоснованной, а муниципальное предприятие заведомо не имело средств для выплаты арендных платежей», — отметили в СК Ленобласти.

Кроме этого, МУП «Водоканал Кировского района» заключило шесть договоров водоснабжения и водоотведения, а также транспортировки сточных вод, по которым муниципальное предприятие выступало заказчиком, с этими же юрлицами. Отмечается, что тем при исполнении указанных договоров грубо нарушались утвержденные правительством Ленобласти «Правила осуществления контроля состава и свойств сточных вод», а также «Правила холодного водоснабжения и водоотведения». Это влияло на существенное увеличение стоимости произведенных работ и оказанных муниципальному предприятию услуг.

Следствие подчеркивает, что эти действия совершались фигурантами уголовного дела для того, чтобы взыскать с муниципального предприятия искусственно созданной задолженности в рамках банкротных процедур на сумму свыше 634 млн рублей, что повлекло бы за собой ущерб бюджету муниципального образования.

«Совершенные действия позволили контрагентам МУП «Водоканал Кировского района» обратиться в Арбитражный суд с исками о взыскании с МУП многомиллионной задолженности по указанным договорам. При этом поданные иски о взыскании неустоек и перерасчетов не были обжалованы представителями унитарного предприятия, а признавались в полном объеме. Указанные действия привели к признанию арбитражным судом МУП «Водоканал Кировского района» банкротом», — сообщает Следком Ленобласти.

В настоящее время гендиректор ООО «Невский водоканал» Дмитрий Болотов задержан. Директор муниципального унитарного предприятия Марина Сойтонен находится под домашним арестом по обвинению в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Следователями регионального следственного управления совместно с УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проведены обыски. В ходе мероприятий силовики изъяли необходимую документацию. Продолжается расследование для установления всех обстоятельств, а также причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

Ранее 47news сообщал, что обыски в Кировском водоканале прошли в начале июня. После этого была избрана мера пресечения директору МУП «Водоканал Кировского района» Марине Сойтонен.

По версии следствия, на фоне присоединения к ГУП «Леноблводоканал» руководитель районного МУПа заключила несколько экономически не обоснованных крупных сделок с коммерческими фирмами. Суммы в контрактах превышали 10 процентов от уставного капитала предприятия. При этом заключение контрактов должно было согласовываться с учредителем, то есть с администрацией района. Но этого сделано не было. В результате за год задолженность водоканала Кировского района превысила 634 миллиона рублей, а в адрес МУПа было подано заявление о признании банкротом.

Также 47news писал, что одновременно с обысками в кабинете Сойтонен следователи беседовали с местным предпринимателем Дмитрием Болотовым. Подробнее о ситуации читайте в материале «Ему же говорили в Кировске — отдай. Теперь зашли за водой с обысками».

Напомним, в 2010-2011 году часть имущества «Кировского водоканала» была продана сначала ООО «Водоканалу фабрики Синявинская» Никиты Мельникова, а потом ООО «Водоканалу Невский» местного бизнесмена Дмитрия Болотова. В итоге МУП, за которым остались лишь сети с критическим износом, в 2013 году через банкротство закрылся. После он вновь был воссоздан, продолжив работу по следующей схеме: район сдаёт сети в аренду предпринимателю за символическую плату, а Болотов поднимает и доставляет воду с использованием доставшегося ему имущества. Структуры этого предпринимателя сегодня и являются основными кредиторами МУП «Кировский водоканал», которые  могут предъявить финансовые претензии к району.

Источник https://47news.ru/articles/185839